一般社団法人長野県農業会議農業委員会ネットワーク機構

組織・活動のご案内 農業会議の組織について

役員・常設審議委員・会員名簿

(令和2年9月1日)

1.役員(理事・監事)名簿

役職名氏名所属団体の役職名等
会 長望月雄内長野県議会議員
副会長市川 覚佐久市農業委員会長
副会長小林弘也松本市農業委員会長
理 事青木 保長野市農業委員会長
奥牧宏明木曽町農業委員会長
小島幸夫原村農業委員会長
富井俊雄野沢温泉村長
伊藤 茂長野県農業協同組合中央会会長
北原富裕公益財団法人長野県農業開発公社理事長
専務理事小林文彦一般社団法人長野県農業会議事務局長
監 事依田繁二東御市農業委員会長
片桐孝明飯島町農業委員会長

2.常設審議委員

氏名所属・職名
市川 覚佐久市農業委員会長
小山田 武小諸市農業委員会長
伊藤利孝上田市農業委員会長
小島幸夫原村農業委員会長
有馬久雄伊那市農業委員会長
髙田清人飯田市農業委員会長
奥牧宏明木曽町農業委員会長
小林弘也松本市農業委員会長
中島完二安曇野市農業委員会長
傳刀敬一大町市農業委員会長
荒井忠男千曲市農業委員会長
神林利彦須坂市農業委員会長
青木 保長野市農業委員会長
清野信之中野市農業委員会長
松永晋一飯山市農業委員会長
伊藤 茂長野県農業協同組合中央会会長
中村光男長野県農業共済組合常務理事
御子柴茂樹長野県厚生農業協同組合連合会経営管理委員会副会長
宮澤 清長野県信用農業協同組合連合会経営管理委員
嶌田武司全国農業協同組合連合会長野県本部長
北原富裕 公益財団法人長野県農業開発公社理事長
所 弘志長野県土地改良事業団体連合会常務理事
武重正史公益社団法人長野県農業担い手育成基金専務理事
望月雄内学識経験者(長野県議会議員)
富井俊雄学識経験者(野沢温泉村長)
沼田浩子学識経験者(長野県農業委員会女性協議会副会長)
髙林敬子学識経験者(長野県農業委員会女性協議会理事)
宮島明博学識経験者(長野県農業会議前事務局長)
小林文彦学識経験者(一般社団法人長野県農業会議事務局長)

3.普通会員

区分氏名所属・職名
第6条第4項第1号会員青木 保長野市農業委員会長
第6条第4項第1号会員小林弘也松本市農業委員会長
第6条第4項第1号会員伊藤利孝上田市農業委員会長
第6条第4項第1号会員宮澤 淑岡谷市農業委員会長
第6条第4項第1号会員髙田清人飯田市農業委員会長
第6条第4項第1号会員小泉幸善諏訪市農業委員会長
第6条第4項第1号会員神林利彦須坂市農業委員会長
第6条第4項第1号会員小山田 武小諸市農業委員会長
第6条第4項第1号会員有馬久雄伊那市農業委員会長
第6条第4項第1号会員氣賀澤道雄駒ヶ根市農業委員会長
第6条第4項第1号会員清野信之中野市農業委員会長
第6条第4項第1号会員傳刀敬一大町市農業委員会長
第6条第4項第1号会員松永晋一飯山市農業委員会長
第6条第4項第1号会員両角敏幸茅野市農業委員会長
第6条第4項第1号会員塩原 正塩尻市農業委員会長
第6条第4項第1号会員市川 覚佐久市農業委員会長
第6条第4項第1号会員荒井忠男千曲市農業委員会長
第6条第4項第1号会員依田繁二東御市農業委員会長
第6条第4項第1号会員中島完二安曇野市農業委員会長
第6条第4項第1号会員小池良男小海町農業委員会長
第6条第4項第1号会員小林守正佐久穂町農業委員会長
第6条第4項第1号会員由井政直川上村農業委員会長
第6条第4項第1号会員有坂貞雄南牧村農業委員会長
第6条第4項第1号会員菊池 豊南相木村農業委員会長
第6条第4項第1号会員坂本健一 北相木村農業委員会長
第6条第4項第1号会員市村初仁軽井沢町農業委員会長
第6条第4項第1号会員大井壽尚御代田町農業委員会長
第6条第4項第1号会員今井巻男立科町農業委員会長
第6条第4項第1号会員北村よう子長和町農業委員会長
第6条第4項第1号会員塩澤正隆青木村農業委員会長
第6条第4項第1号会員篠遠正光下諏訪町農業委員会長
第6条第4項第1号会員五味公守富士見町農業委員会長
第6条第4項第1号会員小島幸夫原村農業委員会長
第6条第4項第1号会員福島正一郎辰野町農業委員会長
第6条第4項第1号会員柴 恒年箕輪町農業委員会長
第6条第4項第1号会員片桐孝明飯島町農業委員会長
第6条第4項第1号会員高木繁雄南箕輪村農業委員会長
第6条第4項第1号会員米山清比古中川村農業委員会長
第6条第4項第1号会員中塚藤男宮田村農業委員会長
第6条第4項第1号会員松下敏章松川町農業委員会長
第6条第4項第1号会員宮下道久高森町農業委員会長
第6条第4項第1号会員金田伸由阿南町農業委員会長
第6条第4項第1号会員内田有一阿智村農業委員会長
第6条第4項第1号会員渋谷和伸平谷村農業委員会長
第6条第4項第1号会員原 伸一根羽村農業委員会長
第6条第4項第1号会員齋藤俊二下條村農業委員会長
第6条第4項第1号会員後藤智治売木村農業委員会長
第6条第4項第1号会員宮澤敏仁天龍村農業委員会長
第6条第4項第1号会員宮下政明泰阜村農業委員会長
第6条第4項第1号会員勝野明人喬木村農業委員会長
第6条第4項第1号会員宮下幸一豊丘村農業委員会長
第6条第4項第1号会員稲田文夫大鹿村農業委員会長
第6条第4項第1号会員織田晴久上松町農業委員会長
第6条第4項第1号会員伊藤兼彦南木曽町農業委員会長
第6条第4項第1号会員奥牧宏明木曽町農業委員会長
第6条第4項第1号会員小林佳幸木祖村農業委員会長
第6条第4項第1号会員中越晴彦王滝村農業委員会長
第6条第4項第1号会員東野幸夫大桑村農業委員会長
第6条第4項第1号会員栁原三夫麻績村農業委員会長
第6条第4項第1号会員久保田茂樹生坂村農業委員会長
第6条第4項第1号会員中川英治山形村農業委員会長
第6条第4項第1号会員下田直美朝日村農業委員会長
第6条第4項第1号会員古池昌昭 筑北村農業委員会長
第6条第4項第1号会員平林信一池田町農業委員会長
第6条第4項第1号会員小林公征松川村農業委員会長
第6条第4項第1号会員松沢正猛白馬村農業委員会長
第6条第4項第1号会員見田勇治 小谷村農業委員会長
第6条第4項第1号会員田中はる子小布施町農業委員会長
第6条第4項第1号会員勝山信久高山村農業委員会長
第6条第4項第1号会員田中克人坂城町農業委員会長
第6条第4項第1号会員永原邦德信濃町農業委員会長
第6条第4項第1号会員清水藤一飯綱町農業委員会長
第6条第4項第1号会員小川寛司小川村農業委員会長
第6条第4項第1号会員宮津好男山ノ内町農業委員会長
第6条第4項第1号会員関 達夫木島平村農業委員会長
第6条第4項第1号会員品澤勝則野沢温泉村農業委員会長
第6条第4項第1号会員島田裕水栄村農業委員会長
第6条第4項第2号会員望月雄内学識経験者(長野県議会議員)
第6条第4項第2号会員富井俊雄学識経験者(野沢温泉村長)
第6条第4項第2号会員沼田浩子学識経験者(長野県農業委員会女性協議会会長)
第6条第4項第2号会員髙林敬子学識経験者(長野県農業委員会女性協議会副会長)
第6条第4項第2号会員宮島明博学識経験者(長野県農業会議前事務局長)
第6条第4項第2号会員小林文彦 学識経験者(一般社団法人長野県農業会議事務局長)

区分組織・団体名
第6条第5項第1号会員佐久農業委員会協議会
第6条第5項第1号会員上小農業委員会協議会
第6条第5項第1号会員諏訪地区農業委員会協議会
第6条第5項第1号会員上伊那農業委員会協議会
第6条第5項第1号会員木曽地方農業委員会協議会
第6条第5項第1号会員南信州農業委員会協議会
第6条第5項第1号会員松塩筑安曇農業委員会協議会
第6条第5項第1号会員北アルプス地区農業委員会協議会
第6条第5項第1号会員須高地区農業委員会協議会
第6条第5項第1号会員長野農業委員会協議会
第6条第5項第1号会員北信州農業委員会協議会
第6条第5項第2号会員長野県農業協同組合中央会
第6条第5項第3号会員長野県農業共済組合
第6条第5項第4号会員長野県厚生農業協同組合連合会
第6条第5項第4号会員長野県信用農業協同組合連合会
第6条第5項第4号会員全国農業協同組合連合会長野県本部
第6条第5項第4号会員全国共済農業協同組合連合会長野県本部
第6条第5項第5号会員公益財団法人長野県農業開発公社
第6条第5項第5号会員長野県土地改良事業団体連合会
第6条第5項第5号会員公益社団法人長野県農業担い手育成基金
第6条第5項第5号会員JA長野県営農指導者会議
第6条第5項第5号会員農民運動長野県連合会
第6条第5項第5号会員一般財団法人長野県果樹研究会
第6条第5項第5号会員一般社団法人長野県畜産会
第6条第5項第5号会員長野県鉢花園芸組合
第6条第5項第5号会員信州水田農業経営者会議
第6条第5項第5号会員長野県養鶏協会
第6条第5項第5号会員一般社団法人長野県植物防疫協会

TOP