組織・活動のご案内 (農業会議の組織について)

役員・常設審議委員・会員名簿

1 役員(理事・監事)名簿

(平成29年9月1日現在)

役職名 氏   名 所属団体の役職名等
会長 望月雄内 長野県議会議員
副会長 板花守夫 安曇野市農業委員会長
副会長 市川覚 佐久市農業委員会長
理事 本田武司 飯田市農業委員会長
長渕充章 南木曽町農業委員会長
中村秀人 中野市農業委員会長
小島 誠 長野市農業委員会長
平林明人 松川村長
雨宮 勇 長野県農業協同組合中央会会長
中村倫一 公益財団法人長野県農業開発公社理事長
専務理事 小林文彦 一般社団法人長野県農業会議事務局長
監事 吉越基博 野沢温泉村農業委員会長 
小林元茂 富士見町農業委員会長

2 常設審議委員

氏  名 所属・職名
市川覚 佐久市農業委員会長
荻原勝己 小諸市農業委員会長
柴崎義和 上田市農業委員会長
堀 浩 茅野市農業委員会長
堺澤 豊 駒ヶ根市農業委員会長
本田武司 飯田市農業委員会長
長渕充章 南木曽町農業委員会長
小林弘也 松本市農業委員会長
板花守夫 安曇野市農業委員会長
太田芳寛 池田町農業委員会長
荒井忠男 千曲市農業委員会長
神林利彦 須坂市農業委員会長
小島 誠 長野市農業委員会長
中村秀人 中野市農業委員会長
松永晋一 飯山市農業委員会長
雨宮 勇 長野県農業協同組合中央会会長
井上弘之 長野県農業共済組合常務理事
豊田 実
長野県厚生農業協同組合連合会経営管理委員会副会長
神農住人 長野県信用農業協同組合連合会経営管理委員
小林哲男 全国農業協同組合連合会長野県本部長
中村倫一  公益財団法人長野県農業開発公社理事長 
赤羽昭彦 長野県土地改良事業団体連合会常務理事
春日十三男 公益社団法人長野県農業担い手育成基金専務理事
望月雄内
学識経験者(長野県議会議員) 
平林明人 学識経験者(松川村長) 
古沢明子 学識経験者(長野県農業委員会女性協議会会長) 
相澤繰子 学識経験者(長野県農業委員会女性協議会理事)
宮島明博 学識経験者(長野県農業会議前事務局長)
小林文彦 学識経験者(一般社団法人長野県農業会議事務局長)

3 普通会員

区分 氏   名 所属・職名

第6条第4項
第1号会員

小島 誠 長野市農業委員会長
小林弘也 松本市農業委員会長
柴崎義和 上田市農業委員会長
小口高弘 岡谷市農業委員会長 
本田武司 飯田市農業委員会長
濱 紀一 諏訪市農業委員会長
神林利彦 須坂市農業委員会長
荻原勝己 小諸市農業委員会長
有馬久雄 伊那市農業委員会長 
堺澤 豊 駒ヶ根市農業委員会長
中村秀人 中野市農業委員会長
宇留賀義孝 大町市農業委員会長
松永晋一 飯山市農業委員会長
堀  浩 茅野市農業委員会長
塩原 正 塩尻市農業委員会長
市川 覚 佐久市農業委員会長
荒井忠男 千曲市農業委員会長
小林茂徳  東御市農業委員会長
板花守夫  安曇野市農業委員会長
山口元吉 小海町農業委員会長
佐々木幸男 佐久穂町農業委員会長
林 和男 川上村農業委員会長
有坂貞雄 南牧村農業委員会長
中島修治 南相木村農業委員会長
坂本健一  北相木村農業委員会長 
小宮山恒雄 軽井沢町農業委員会長 
土屋 學  御代田町農業委員会長
宮下芳昭  立科町農業委員会長
金井春子 長和町農業委員会長
塩澤正隆 青木村農業委員会長
中村隆明 下諏訪町農業委員会長
小林元茂 富士見町農業委員会長 
小島幸夫 原村農業委員会長
有賀勝英 辰野町農業委員会長
柴 恒年 箕輪町農業委員会長
片桐孝明 飯島町農業委員会長 
高木繁雄 南箕輪村農業委員会長
和田孝司 中川村農業委員会長
中塚藤雄 宮田村農業委員会長
佐藤 清  松川町農業委員会長
野中保彦 高森町農業委員会長
金田 伸由 阿南町農業委員会長
内田有一 阿智村農業委員会長
塚田光雄 平谷村農業委員会長
石原理好 根羽村農業委員会長
齋藤俊二 下條村農業委員会長
後藤智治 売木村農業委員会長
宮澤敏仁 天龍村農業委員会長
宮下政明 泰阜村農業委員会長
勝野明人 喬木村農業委員会長
原  弘 豊丘村農業委員会長
田代久夫 大鹿村農業委員会長 
横井勝美 上松町農業委員会長
長渕充章 南木曽町農業委員会長
原 輝彦  木曽町農業委員会長
小林佳幸 木祖村農業委員会長
越 敏章 王滝村農業委員会長 
羽根田 博 大桑村農業委員会長
柳原三夫 麻績村農業委員会長
山本 優 生坂村農業委員会長
中村敏博 山形村農業委員会長
中村守一 朝日村農業委員会長
市川 修  筑北村農業委員会長
太田芳寛  池田町農業委員会長
遠藤喜郎  松川村農業委員会長 
松沢正猛 白馬村農業委員会長 
見田勇治  小谷村農業委員会長 
関 宏章 小布施町農業委員会長 
畔上義明 高山村農業委員会長 
西澤基雄 坂城町農業委員会長
永原邦徳 信濃町農業委員会長 
丸山成志 飯綱町農業委員会長
大西輝昭 小川村農業委員会長
佐藤忠夫 山ノ内町農業委員会長 
高藤和宏 木島平村農業委員会長
吉越基博 野沢温泉村農業委員会長
渡辺利正 栄村農業委員会長
第6条第4項
第2号会員

 

望月雄内 学識経験者(長野県議会議員)
平林明人 学識経験者(松川村長) 
古沢明子 学識経験者(長野県農業委員会女性協議会会長) 
相澤繰子 学識経験者(長野県農業委員会女性協議会理事) 
宮島明博 学識経験者(長野県農業会議前事務局長)
小林文彦  学識経験者(一般社団法人長野県農業会議事務局長)
区分 組織・団体名
第6条第5項
第1号会員

 

佐久農業委員会協議会
上小農業委員会協議会
諏訪地区農業委員会協議会
上伊那農業委員会協議会
飯伊農業委員会協議会
松塩筑安曇農業委員会協議会
北安曇地区農業委員会協議会
須高地区農業委員会協議会
長野農業委員会協議会

北信州農業委員会協議会

第6条第5項
第2号会員

長野県農業協同組合中央会

第6条第5項
第3号会員

長野県農業共済組合

第6条第5項
第4号会員

長野県厚生農業協同組合連合会

長野県信用農業協同組合連合会
全国農業協同組合連合会長野県本部
全国共済農業協同組合連合会長野県本部
第6条第5項
第5号会員

 

公益財団法人長野県農業開発公社
長野県土地改良事業団体連合会
公益社団法人長野県農業担い手育成基金
JA長野県営農指導者会議
農民運動長野県連合会
一般財団法人長野県果樹研究会
一般社団法人長野県畜産会
長野県鉢花園芸組合
信州水田農業経営者会議
長野県養鶏協会
長野県農業改良協会

一般社団法人長野県植物防疫協会

Copyright (c) 2017 The Agriculture council in Nagano Prefecture All rights reserved.